Статьи

Уход за кутикулой

Красивый маникюр невозможно представить без ухоженной кутикулы. Назначением этого участка кожи является защита ногтя от разного вида инфекций, тем самым благотворно влияя на состояние и рост ногтевой платины. Но и эта область имеет свои недостатки. Воспаленная кутикула может быть «живой» и «ороговевшей». При уходе акцент делается на удаление «неживой» части. Делается это с помощью специальных щипчиков, чтобы небольшие ранки не спровоцировали повреждение ногтя или появление инфекции.

 

Удаление кутикулы представляет собой отодвигание ее и обрезание. Если этого не делать, то лишняя кожа будет цепляться за ногтевую пластину, и будет тормозить ее рост. Это повлечет за собой еще несколько неприятных последствий как образование неровностей и бороздок на ногте. Ко всему прочему, при нарастании кутикулы, она может пересохнуть или потрескаться, что и приведет к попаданию инфекции в организм и деформации формирующейся части ногтя.

 

Однако, далеко не все специалисты считают, что кутикулу необходимо обрезать. В этом Вам поможет европейский сухой маникюр, имеющий свои преимущества и недостатки. Такой вид маникюра действительно безопасней по сравнению с классическим, он выглядит намного аккуратней, но наблюдается большее зарастание кожицы. С целью замедления её роста, кутикулу обрабатывают специальными маслами и эмульсиями содержащими молочные и фруктовые кислоты. Кутикула требует периодического ухода, к счастью сегодня косметическая промышленность в этом помогает.

 

Наиболее благоприятными являются средства с эфирными маслами, тогда маникюр будет сочетаться с ароматерапией, способствуя расслаблению и психологической разгрузке. Стоит обратить внимание на масла по уходу за кутикулой и ногтями с ароматическими добавками, которые питают ногти витаминами и имеют ненавязчивый и приятный запах. Не стоит надеяться только на маникюрного мастера, домашний уход также должен быть правильным.

 

С каждым годом все больше представительниц прекрасного пола переходят на не обрезной маникюр, но если кутикула неухоженная, здесь не обойтись без щипчиков. Полностью перейти на безопасный вид маникюра можно будет после пятой процедуры. Кожицу необходимо хорошо распаривать, чтобы было легче отделить живую часть эпителия с мертвыми клетками. Для этого можно использовать специализированные гели- размягчители для удаления кутикулы.

 

Сначала нужно обработать зону роста с помощью пилинга. Для этого подойдет скраб с частицами мелкой абразивности. Далее на кутикулу и область вокруг нее наносят питательный крем для удержания влаги. Если на пальцах нарушен покров или образовалось много заусениц, то для их обработки следует воспользоваться антисептическим средством.

 

Уход за кутилой также должен включать массаж рук, благотворно влияющий на кровообращение и делающий кожу более эластичной. Питательными свойствами обладают многие бальзамы, масла и кремы. Предотвратит появлению заусениц массаж кутикольной зоны, обогащая ногти кислородом и другими компонентами для роста. Обеспечить полноценный уход позволят гелевые масла для кутикулы благодаря входящим в их состав витаминам и фруктовым маслам. Если наблюдается воспалительный процесс, то необходимо обработать ногти противовоспалительным средством.

 

Следует быть осторожным с бытовой химией, часто моющие средства вызывают покраснение и аллергию. Чтобы уберечь кутикулу от негативного воздействия, нужно использовать перчатки или подобрать смягчающие моющие средства. Эфирные и растительные масла помогают при уходе за кутикулой независимо от ее состояния. Для лучшего воздействия на рост ногтя следует втирать масло массирующими движениями в основание ногтевой пластины.

 

В косметичке каждая женщина должна иметь несколько средств для ухода за кутикулой. Для сдвигания кожицы применяются специальные палочки из апельсинового дерева, заостренные на конце. Популярными являются карандаши для удаления кутикулы, растворяющие роговой слой в считанные минуты.

 

 

 

 

Вернуться к списку статей >...